22 ноября 2019 года ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» отпраздновал 95-летний юбилей

22 ноября 2019 года ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж» отпраздновал 95-летний юбилей

Ведущими и участниками торжественного мероприятия были выпускники прежних лет, нынешние и будущие студенты колледжа. В зале – почетные гости, ветераны труда, студенты. Министр образования области, бывшая выпускница колледжа,  Ирина Владимировна Седова, тепло поздравила коллектив с юбилеем, зачитала обращение Губернатора Саратовской области, преподнесла букет цветов своему куратору.

Среди почетных гостей мероприятия были и представители  Саратовской областной организации Профсоюза. Профкому СОПК и директору колледжа вручены ценные подарки.

Колледж ценит свою богатую историю и продолжает лучшие традиции педагогического образования.

В 1924 году в Саратове  был открыт педагогический техникум. Его назначение – подготовка учителей и работников социально-культурных учреждений села.

В 1937 году техникум был переименован в школьное педучилище, с подготовкой только учителей. Важным моментом в истории педагогического образования нашего города было открытие первого сентября 1944 года дошкольного педучилища. В августе 1956 года школьное педучилище было закрыто и до 1984 года действовало только дошкольное педучилище. В 1984 году вновь было открыто школьное отделение.

В 1997 году училище преобразовано в Саратовский педагогический колледж, который в 2006 году стал именоваться «Саратовский областной социально-педагогический колледж».

С 1 января 2014 года именуется как Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области “Саратовский областной педагогический колледж”.

Сегодня – это одно из наиболее известных учреждений Саратовской области. Колледж имеет два учебных корпуса в центре города, оборудованные кабинеты, компьютерные классы, библиотеку с читальным залом, спортивный зал, зал ритмики и хореографии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.