На этой странице вы можете задать свой вопрос и получить ответ от одного из наших специалистов. Вопросы публикуются после модерации.

Обращаем ваше внимание, что подготовка ответа требует времени. Для получения ответа необходимо представляться полностью и обязательно указывать название вашего образовательного учреждения без кавычек. Специалисты обкома отвечают только на вопросы членов нашего Профсоюза и анонимных консультаций не дают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Отправить
Скрыть

Задать свой вопрос

Саратовская областная организация "Общероссийского Профсоюза образования"
Количество вопросов: 289
Автор: Шмелева Наталья Викторовна

Добрый день!Мы обращались к вам с вопросом: как повлияет неделя карантина по ОРВИ в школе на зарплату учителей, и получили ответ, что зарплата должна быть выплачена 100%. У нас удержали из зарплаты за неделю карантина, сказали, что оплачивается только 2/3, а также вычли из 5000,которые дают как вознаграждение за классное руководство.Имели ли право это делать?

Автор: Давыденко Валентина Александровна

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Согласно приказу Мин Образования № 713 от 11.12.2020г п.2. продлевается срок действия квалификационной категории. Приказ вышел позже, чем я проходила аттестацию по портфолио с высшей на первую категорию. На основании протокола аттестационной комиссии издан приказ Мин Образования области о присвоении 1 категории. Могу ли я воспользоваться правом продления высшей категории, действующей до 31 декабря 2020 года на основании Приказа Мин Образования РФ или с 01.01.2021 года мне должны сделать перерасчет заработной платы на основании присвоенной 1 категории?" Заранее спасибо.

Уважаемая Валентина Александровна!В конце 2020 года, в связи с продолжающейся угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, по согласованию с министерством труда и социальной защиты Российской Федерации министерством просвещения Российской Федерации принят приказ № 713 от 11 декабря 2020 года, которым предусмотрено продление действия квалификационных категорий педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сроки действия которых заканчиваются в период с 1 сентября 2020 года по 1 октября 2021 года, до 31 декабря 2021 года.Таким образом, министерство просвещения Российской Федерации поддержало предложение Общероссийского Профсоюза образования о продлении действия квалификационных категорий педагогических работников до конца 2021 года, а не до 1 апреля 2021 года, как предполагалось ранее.У Вас сложилась нестандартная ситуация. С одной стороны, решение Аттестационной комиссии о соответствии первой квалификационной категории было принято на основе Вашего добровольного заявления. С другой стороны, Вы не могли заранее знать о том, что высшая квалификационная будет продлена на федеральном уровне.В настоящее время областная организация Профсоюза ведёт с министерством образования Саратовской области переговоры по вопросу применения приказа № 713 от 11 декабря 2020 года в Вашем случае.Об итогах переговоров мы проинформируем членов Профсоюза.

Автор: Агапкина Ольга Петровна

С прошедшими праздниками, уважаемые коллеги! Здоровья, благополучия Вам и Вашим близким!
Как всегда, очень нуждаюсь в Вашей консультации.
В штатное расписание школы внесено изменение в наименовании должности. Должность «Заведующая библиотекой» заменена на должность «Педагог библиотекарь». В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:
- какова продолжительность ежегодного отпуска у педагога-библиотекаря?
- сохраняется ли у педагога-библиотекаря право на дополнительный отпуск как у работников с ненормированным рабочим днем?
- может ли педагог библиотекарь исполнять обязанности классного руководителя (при наличии высшего педагогического образования)?
- необходимо ли внесение изменений в Коллективный договор (в приложение «Положение об оплате труда») в связи с изменением оплаты труда классного руководителя?
С уважением, Агапкина Ольга Петровна, председатель профсоюзной организации МОУ «СОШ №30 им.П.М. Коваленко» Энгельсского муниципального района.

Автор: ШМЕЛЕВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Школу закрыли на карантин по ОРВИ из-за высокой заболеваемости учителей. 7 учителей ушли на больничный, 4 учителя не болели.Как должен оплачиваться карантин учителям, которые не болели?

Уважаемая Наталья Викторовна! В соответствии с п.5.1.приказа Минобрнауки России от 11 мая 2016 года №536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» периоды отмены занятий для обучающихся в отдельных классах либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим и другим основаниям является рабочим временем педагогических и иных работников. Следовательно, заработная плата у не болеющих учителей должна быть сохранена в полном объеме.

Автор: Баринова Наталья Валерьевна

Добрый вечер. Дайте пожалуйста разъяснения по "особой форме аттестации в целях установления первой
квалификационной категории". В соглашении
между Министерством образования Саратовской области
и Саратовской областной организацией
Профессионального союза работников народного
образования и науки Российской Федерации
на 2018- 2020 годы прописано, что даная форма аттестации предусматривается для победителей,
занявших первое место в муниципальных этапах Всероссийских конкурсов
«Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют».
Я являюсь педагогом начальных классов. В 2020 году приняла участие в третьей всероссийской олимпиаде "Мой 1 учитель". Стала победителем 2-х дистанционных туров и представляю Саратовскую область в очном финале данного конкурса в номинации "Предметная образовательная деятельность". (В связи с тяжёлой эпидемиологической обстановкой финал в запланированные сроки не состоялся и был предварительно перенесён на март 2021 года). Одними из учредителей данного конкурса являются Общероссийский профсоюз образования и Российская академия образования.
Разъясните пожалуйста, считается ли данный конкурс профессиональным и могу ли я в связи с вышеизложенным (победитель регионального тура) воспользоваться особой формой аттестации в целях установления первой
квалификационной категории?

Уважаемая Наталья Валерьевна! Во-первых, выражаем Вам благодарность за активное участие во Всероссийской олимпиаде для учителей начальной школы «Мой первый учитель». Надеемся, что Вы успешно выступите и в финале конкурса в марте 2021 года. Этот конкурс инициировал Общероссийский Профсоюз образования и для нас очень важно Ваше участие.Вместе с тем, сообщаем, что всероссийские конкурсы не включены в перечень для предоставления права на льготную форму аттестации на соответствие требованиям первой и высшей квалификационной категории. В Соглашении между министерством образования Саратовской области и Саратовской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ учитывается только региональный уровень. За участие во Всероссийском конкурсе в портфолио Вам прибавится 3 балла.

Автор: Кузнецова Оксана Владимировна

Добрый день! Скажите пожалуйста я работаю в детском саду воспитателем моя напарница на больничном с подтвержденным кароновирусом положены ли нам какие либо выплаты.

Добрый день Оксана Владимировна. В случае выполнения Вами дополнительной работы, на время отсутствия основного работника, трудовым законодательством предусмотрена дополнительная оплата. Так, согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.Что касается работника, переболевшего короновирусной инфекцией, являющийся членом профсоюза, может обратиться в первичную профсоюзную организацию за оказанием материальной помощи.

Автор: Подушкина Ольга Николаевна

Здравствуйте, с 6 по 13 ноября находилась на больничном. Не заплатили аванс, сказали не положено. Правомерны действия бухгалтера? Спасибо.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени. Если работник находился на больничном в первой половине месяца, то заработная плата за первую половину ему начисляется.Сумма рассчитывается исходя из тех дней, в которые Вы выполняли свои трудовые обязанности. Таким образом, если Вы находились на больничном листе в период с 6 по 13 ноября текущего года, то заработная плата должна быть выплачена за отработанные дни, а именно за 2,3 и 5 ноября. 4-ноября – нерабочий праздничный день.

Автор: Агапкина Ольга Петровна

Уважаемая Татьяна Анатольевна!
Прошу Вас разъяснить, как оформить трудовые отношения с педагогическими работниками, реализующими дополнительные общеразвивающие программы дополнительного образования в рамках ПФДО. В настоящее время все педагоги имеют нагрузку по основному виду деятельности выше ставки (более 18 часов до 36 часов). Возможно ли заключение с ними нового трудового договора при высокой нагрузке? Можно ли заключать договор гражданско-правового характера на оказание данного вида образовательных услуг, так программы имеют краткосрочный характер? Все педагоги являются членами профсоюза. Общее членство в профсоюзе 99,9%
С уважением, Агапкина Ольга Петровна, председатель профсоюзной организации МОУ «СОШ №30 им.П.М. Коваленко» Энгельсского муниципального района.

Уважаемая Ольга Петровна! С педагогическими работниками, реализующими дополнительные общеобразовательные программы дополнительного образования в рамках ПФДО должны быть заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам независимо от имеющейся у них учебной нагрузки. Так как дополнительные общеобразовательные программы реализуются в том же образовательном учреждении, то целесообразно заключать дополнительные соглашения о данной работе в рамках ПФДО к имеющимся трудовым договорам. Эта работа может иметь срочный характер, о чем в допсоглашении должно быть указано. В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 года №1601 (пункт 7.1. приложения №1 к приказу) верхний предел педагогической нагрузки устанавливается только у преподавателей СПО и профессорско-преподавательского состава ВУЗа. Заключать договора гражданско-правового характера нет оснований, так как педагогические работники выполняют работу в соответствии с расписанием занятий, которое определил работодатель.

Автор: Бирюлина Елена Юрьевна

В феврале 2020 года закончился срок действия высшей категории. Объясните, пожалуйста, на какое время продлен срок действия категории в связи с COVID. Спасибо

Автор: Киреева Надежда Владимировна

Предусмотрена ли ставка лаборанта химии и физики в школе.

Уважаемая Надежда Владимировна! Штатное расписание образовательное учреждение устанавливает самостоятельно в соответствии со статьей 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Следовательно, должность лаборанта химии и физики может быть исключена из штатного расписания. Вместе с тем, сокращение данной должности должно быть обосновано работодателем. В соответствии со статьей 82 ТК РФ работодатель в письменной форме обязан об этом сообщить профсоюзному комитету не позднее чем за два месяца до начала мероприятий по сокращению штатов.

Page 1 of 29:
«
 
 
1
2
3
 
»