День космонавтики в фотографиях!

День космонавтики в фотографиях!

Среди работников образования Саратовской области  есть немало людей, которые  были либо очевидцами событий, связанных с именем нашего земляка Юрия Алексеевича Гагарина, либо   придают этому  особое значение в проведении воспитательных мероприятий. Но есть ещё и те, кто не смог пройти мимо 60-летия юбилея первого полета в космос в своем творчестве.

В конкурсе фотографий в честь  этого события самыми лучшими признаны фотографии учителей Энгельсского муниципального района Архиповой Натальи Петровны  и  Карнауховой Натальи Валерьевны.

Архипова Н.П. часто делится с ними интересными, необычными фотографиями из архива, который собирает во время отпуска и выходных  дней,  путешествуя по городам России. Фотография «Долетайте до самого Солнца  и домой возвращайтесь скорей!»  отправленная на конкурс творческих работ «Мы первые в космосе: от мечты к реальности», посвященный 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина,  сделана в июне 2020 года, во время экскурсии в музей  под открытым небом, экспозиция «Стартовая площадка космодрома Мирный»

Снимок Карнауховой Н.В. «Космическое сияние» был сделан в обсерватории, расположенной на Северном Кавказе у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики России (п. Нижний Архыз и станица Зеленчукская) осенью 2020 года.

Увлечение фотографией прочно вошло в её жизнь и стало одним из хобби. Ей нравится это занятие тем, что оно помогает привлечь внимание к красоте этого мира и сохранить её кусочки надёжнее, чем это делает человеческая память. Она говорит: «Если ты путешествуешь, то благодаря фото ты сможешь ещё долго вспоминать то, что видел. Если ты видишь что-то красивое в повседневной жизни, фотография поможет тебе помнить о том, что и в обыденности есть немало!»

Но есть и еще один человек в Энгельсском районе. Она стала хранительницей музея  имени Гагарина в селе Узморье. Это Медведева Светлана Валериановна – учитель истории и обществознания Муниципального образовательного учреждения «средней общеобразовательной школы с.Узморье» Она активная общественница. Ежегодно, к Дню космонавтики, проводит выездные экскурсии на место приземления Гагарина, организует экскурсии в школьном музее для учащихся школы и гостей. На сохранённых ею фотографиях запечатлён приезд Юрия Алексеевича Гагарина в село Узморье 6 января 1965 года. Так же в музее много фотографий со дня приземления Юрия Гагарина и его встречи с местными жителями.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.