Коллаборация в деле

Коллаборация в деле

На тему освещения в средствах массовой информации положительного образа Учителя и деятельности Профсоюза по улучшению качества его жизни 16 ноября 2022 года проведен семинар информационных работников  – мейнстрим «О нашем Учителе замолвим мы слово!».

Сотрудничество Саратовской областной организации Профсоюза с министерством образования Саратовской области,  с Региональным отделением Союза журналистов России, с Саратовским государственным университетом имени Н.Г. Чернышевского,  с Институтом развития образования региона позволило вовлечь в данный семинар внештатных профсоюзных корреспондентов, редакторов муниципальных и корпоративных СМИ.  Не просто приветственным словом,  а практическими советами  и деловыми предложениями открыли семинар председатель Саратовской областной организации Профсоюза Н.Н. Тимофеев, заместитель министра  И.А. Чинаева, председатель регионального отделения Союза журналистов России Л.Н.Златогорская.

Семинар начался с  презентации выставки  средств массовой информации, которые активно помогают образовательным организациям и профсоюзным органам в  решении проблем мотивации профсоюзного членства и в решении проблемы дефицита педагогических кадров. Были представлены  основные федеральные газеты «Мой Профсоюз», «Учительская газета»  с её новым приложением «Профсоюз» (см. в прикреплённом файле), «Солидарность». Был прорекламирован основной информационный ресурс Саратовской областной организации Профсоюза – газета «Просвещенец», 30 – летие которой  состоится в мае 2023 года. Газета издаётся в бумажном и в электронном виде, имеет три приложения. Журнал «Они в судьбе каждого из нас» – для ветеранов педагогического  труда, «МФорум» – для молодёжи. «Интегральная медицина и жизнь» – о спортсменах и ЗОЖ. На выставке были широко представлены муниципальные СМИ, для которых важно сотрудничество с Профсоюзом, а также школьные СМИ.

Опыт работы медиахолдинга лицея «Солярис» (директор Перепелицина Е.Б. и руководитель холдинга Мирошниченко О.Ю.) стал поистине открытием для присутствующих на семинаре советников по воспитанию, в должностные обязанности которых входит работа по созданию пресс-центров.  Построение структуры и содержания деятельности медиахолдинга, ставшего в 2022 году лучшим в России, помогли участникам семинара осознать важность социализации детей и саморазвития  педагогов, составить для себя план совершенствования  информационной деятельности. Участники создали мини проекты газет,  которые оценивали «спонсоры», разбирая по деталям все плюсы и минусы придуманного издания.

В ходе семинара награждены активные профсоюзные корреспонденты – победители конкурса публикаций «Мы-команда!», победители конкурса фотографий о красоте педагогической профессии, блогеры и авторы журналов.

Все стороны, участвующие в подготовке и проведении медиа-семинара, наметили новые перспективы сотрудничества.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.