Новая концепция молодежной политики ФНПР и реальные действия Регионального клуба “Молодость”

Новая концепция молодежной политики ФНПР и реальные действия Регионального клуба “Молодость”

В завершении учебного года на платформе ZOOM руководители СМП Саратовской области собрались, чтобы подвести итоги деятельности Советов в первом полугодии 2021 года. Открывая видеоконференцию, председатель Регионального клуба “Молодость” Екатерина Закирова подчеркнула, что это неформальная встреча “без галстуков” настоящих фанатов молодежного движения в Профсоюзе. Встреча состояла из трех разделов .

В первом- региональном, председатели СМП г.Саратова (Кристина Баранова), г.Вольска (Петр Бабочкин) поделились информацией о том, как они реализуют проекты, получившие гранты областной организации Профсоюза. Проект “Профсоюзный троллейбус” направлен на повышение мотивации профсоюзного членства. Проект “Мастерская мастеров” – на укрепление союза наставников и молодых специалистов. Ирина Поминова, самый молодой лидер территориальной организации Питерского района, 6 лет проработавшая председателем СМП, призвала активно участвовать в профсоюзных конкурсах, которые не только способствуют личностному росту, но и служат школой передового профсоюзного опыта. Завершила разговор о региональном опыте Галина Николаевна Попова, заместитель председателя областной организации Профсоюза. Она рассказала о новой форме работы профсоюзных активистов из числа молодежи. 10 молодых педагогов сочинили тексты профсоюзных диктантов. Более 50 провели эти диктанты накануне 1 мая. Эта форма работы повышает эффективность молодежной политики, отраженной в новой Концепции ФНПР.

Во втором разделе – федеральном, молодежь поделилась впечатлениями об участии в мероприятиях федерального уровня. Алена Фесенко, молодой преподаватель Вольского педколледжа, удивительно просто и увлекательно рассказала об участии в X сессии ВПШ. Алена Вострикова из энгельсской “Школы нового века”, участница областного конкурса “Лидер в Профсоюзе, впервые попала на молодежный форум Министерства просвещения РФ и осознала, как важно молодежи участвовать в выработке стратегических направления развития российского образования. Силу гражданственности и высокую ответственность молодежи за патриотическое воспитание отразил в своем ярком выступлении участник конкурса “АРКТУР” из г.Балашова Алексей Булгаков. Все участники разговора стали ярыми сторонниками молодежного движения в Общероссийском Профсоюзе образования и благодарили свои организации за возможность участвовать в мероприятиях федерального уровня. А вот Анжела Балог из Кирова включилась в разговор весьма кстати. Ребята, ставшие участниками интеллектуальной игры “Что? Где?Когда?”, разделяют её мнение о том, что межрегиональное сотрудничество стало сегодня потребностью советов молодых педагогов. Консультация главного специалиста аппарата саратовского обкома Натальи Буряк подтвердила, что обмен опытом регионов по социальной защите молодых учителей нужен и важен, ведь возможности соглашений и колдоговоров безграничны!

Третий раздел – ПЕРСПЕКТИВНЫЙ. Разговор о предстоящих делах предвосхитил председатель областной организации Профсоюза Николай Николаевич Тимофеев. Профсоюз нуждается в молодежной подпитке. Он сказал, что энергия и целеустремленность молодежного актива особенно нужны в борьбе Профсоюза за прозрачную систему оплаты труда, в заботе о старшем поколении, в мероприятиях Года спорта. Логическим завершением этого раздела стал опыт энгельсского молодежного совета по участию в формировании федеральной площадке по ЗОЖ.

Как бы не назвали председатели СМП свою “встречу в эфире”- видеоконференцией, заседанием , или митапом, главное, что разговор шел о том, как повысить эффективность работы молодежных объединений в Саратовской областной организации Профсоюза. А это вселяет надежду!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.