Ну, какая там старость!

Ну, какая там старость!

В Саратове отметили “бабьи именины” и выбрали шесть “Мисс”

29 сентября, в канун Дня пожилых людей и Дня учителя, Саратовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования провела традиционную встречу с педагогами старшего поколения – ветеранами и председателями Ассоциации ветеранов педагогического труда и профсоюзного актива.

На встрече, которая прошла в дружеской, неформальной обстановке, присутствовало более 50 человек.

Это как раз те люди, на которых, как отметил в своем вступительном слове председатель областной организации Профсоюза Николай Николаевич Тимофеев, всегда держалось и держится наше образование и общественная работа.

Руководители ассоциаций ветеранов из Новобурасского и Базарно-Карабулакского районов вкратце рассказали, какую работу проводят на местах с лицами старшего поколения. С одобрением была воспринята информация о том, что по выходе на пенсию каждому ветерану вручается конвертик с небольшой, но значимой денежной суммой, пожилых людей стараются привлечь к участию в спорте и художественной самодеятельности. Внимание – вот что прежде всего необходимо каждому человеку, особенно одинокому и пожилому.

В ходе мероприятия вспомнили, что день встречи приходится на праздник Надежды, Веры и Любови, который называют в народе «вселенскими бабьими именинами». И потому букеты и подарки получили все сидящие за столом обладательницы этих звучных и значимых имен. Особые поздравления прозвучали в адрес Веры Александровны Александровой, Народного учителя СССР, которой 1 октября исполнилось 89 лет. В ее честь, по инициативе обкома Профсоюза работников образования в 2004 году учреждена стипендия за победу в областных конкурсах «Учитель года», «Лидер в Профсоюзе», «Студенческий лидер» и др. Вера Александровна не смогла присутствовать на встрече, но записала видеообращение, в котором высказала немало теплых слов о людях, преданных профессии Учителя.

Больше других, наверное, знают о преданности благородному учительскому труду представители педагогических династий. По итогам рейда «Как живешь, старшее поколение?»,  в Саратовской области проживает более 50 таких династий. В зале присутствовали представители семьи Петровых-Карандиных: четыре ее поколения отдали образованию более 112 лет.

Между тем, звучали музыка и тосты, гости танцевали, вовлекая в круг и Николая Николаевича, настроение присутствующих повышалось. Ведущая – главный специалист областной организации Профсоюза  Капитолина Сергеевна Каляева – объявила конкурс, который назывался «Красота элегантного возраста плюс-минус 60». Участвовать в нем вызвались шесть конкурсанток, которые должны были за три минуты произвести на жюри впечатление – красиво пройти по подиуму, спеть, рассказать стихотворение или историю. И они блеснули! Кто-то читал стихи, кто-то рассказывал о себе, пел, лихо отплясывал…  Казалось, это о них были написаны стихотворные строки:

Возможно, румянец сегодня не ярок,

Зато, как и прежде, искрятся глаза

И сердце поет… Ну, какая там старость!

Не верьте тому, кто вам это сказал!

Каждая участница получила свой титул – мисс «Гармония», мисс «Обаяние», мисс «Жизнелюбие», мисс «Мудрость», мисс «Вдохновение», мисс «Энергия». Каждой достались ленты победительниц и торты с наименованием соответствующих номинаций. А корона и звание «Мисс Красота элегантного возраста плюс-минус 60» были присуждены обладательнице титула «Мисс Гармония», председателю Совета ветеранов педагогического труда Дергачевского района, Почетному работнику образования РФ Татьяне Ивановне Кардалиевой.

Организаторы не забыли поздравить и юбиляров, которым в этом году исполнилось 60, 65, 75 лет, но они по-прежнему активны и продолжают трудиться. Полными жизненных сил, энергии, мудрости и выдержки вступили в свое девятое десятилетие лидер организации Николай Николаевич Тимофеев и главный бухгалтер областной профсоюзной организации Валентина Николаевна Улучкина.

Никто в этот день не остался без подарка. А главное, что подарил областной Профсоюз своим проверенным временем соратникам и друзьям, – это особенное внимание, добро, заботу и прекрасное настроение. Ведь самое сильное оружие против уныния и одиночества – это улыбка и жизнь на позитиве!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.