Объявлены победители областного конкурса Директор года – 2023

Объявлены победители областного конкурса Директор года – 2023

Вчера состоялся третий этап областного конкурса «Директор года – 2023». Конкурс, где в качестве участников выступают директора образовательных учреждений проводится впервые в Саратовской области. Стоит отметить символичность мероприятия, проводимого в год, объявленный Федерацией независимых профсоюзов России “Годом укрепления и развития социального партнерства”. В рамках третьего этапа шесть руководителей-финалистов прошли два конкурсных испытания. Все финалисты – члены Профсоюза.

Первое испытание – «Педагогический совет». По форме и содержанию педагогические советы были разными, но все они отражали проблемы и точки роста образовательных организаций. Руководители вместе с управленческими командами искали ответы на вопросы как сделать наставничество эффективным; каковы инструменты повышения качества образования; как повысить престиж педагога; какие важные шаги необходимо сделать для построения системы работы с одарёнными обучающимися; является ли функциональная грамотность данью моде?

Заключительное испытание конкурса – «Пресс-конференция «Вопрос директору года».

Первыми свои вопросы задали десятиклассники Лицея гуманитарных наук г. Саратова Митина Анастасия и Беляев Даниил. Ребят интересовало, наказывают ли конкурсанты своих учеников и что они при этом чувствуют и как относятся руководители к общественно-полезному труду в школе?

Маргарита Сергеевна Дубова, заместитель руководителя Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации интересовалась вопросом организации индивидуальной образовательной траектории для каждого ребёнка в школе.

Молодой педагог из гимназии № 1 г. Саратова Виктория Робертус хотела услышать мнение директоров о введении должности советника по воспитанию в школах.

Учителей из Инженерного лицея г. Саратова Фомину Людмилу Анатольевну и Ибрагимову Гульсим Елемесовну волновали вопросы продвижения идей наставничества и создании благоприятной атмосферы в коллективах школ.

Вопрос о взаимодействии с первичными профсоюзными организация волновал Тимофеева Николая Николаевича, председателя Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Глубины осознания себя в профессии потребовал ответ на вопрос о том кем вы ощущаете себя в школе, заданный Еленой Борисовной Перепелициной, исполняющим обязанности председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов».

Получился неформальный разговор о насущных проблемах нашего образования!

Первый областной конкурс «Директор года – 2023» завершён. В принятии решения о том, кто станет победителями и лауреатами также участвовал и председатель Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования – Николай Тимофеев, в составе оргкомитета и в качестве члена жюри.

I место – Власова Лидия Владимировна, директор МОУ «СОШ № 97 имени Героя Советского Союза В.Г. Клочкова» г. Саратов

Призеры:

II место – Баграмян Гаяне Самвеловна, директор МОУ «СОШ №52», г. Саратов.

III место – Веревко Светлана Анатольевна, директор МОУ «СОШ №31», г. Энгельс.

Лауреатами стали:

  • Земскова Ольга Вячеславовна, директор МАОУ «Гимназия № 2»
  • Рыбакова Лилия Юрьевна, директор МОУ «СОШ с. Терса Вольского района»
  • Соколова Юлия Борисовна, директор МАОУ «СОШ № 18» г. Саратова.

Поздравляем всех участников и желаем плодотворной работы!

Источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.