Опыт социального партнёрства и возможности муниципалитетов

Опыт социального партнёрства и возможности муниципалитетов

В преддверии 1 мая состоялось заседание отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание проходило в режиме видеоконференции с присутствием руководителей органов управления образования муниципалитетов и председателей территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования. О ходе выполнения Соглашения между министерством образования Саратовской области и Саратовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки РФ выступили Чешуев Антон Владимирович, начальник управления правовой и кадровой работы Министерства образования Саратовской области, и Тимофеев Николай Николаевич, председатель Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Среди проблем, которые волнуют стороны социального партнёрства были отмечены такие проблемы как дисбаланс в оплате руководителей образовательных учреждений (дошкольного образования и дополнительного образования), отсутствие единого подхода в установлении окладов,  система оплаты труда учителей, основанная на стоимости ученико-часа, не подтвержденная Трудовым кодексом.

Важным вопросом, которым необходимо заниматься при работе с кадрами – создание условий для повышения квалификации. Положительной практикой по возмещению расходов, связанных со служебными командировками педагогов, направленных на курсы повышения квалификации, поделилась начальник управления образования Озинского района Попкова Елена Михайловна. На сегодняшний день в бюджетах области не запланированы средства на командирование работников для повышения квалификации. И этот вопрос необходимо решать.

Третьей важной проблемой обозначено состояние здоровья работников образования. Пока этот вопрос разрешается с использованием только средств Профсоюза. Правительство области не выполнило своё обязательство по санаторно-курортном облечивании из-за отсутствия средств. Положительной практикой социального партнерства в этом направлении поделилась начальник Управления образования  Краснокутского района Ануфриева Елена Петровна.

Заслуживает внимание стабильный уровень социального партнерства в Базарно-Карабулакском и Екатериновском районах, о котором рассказали начальники управлений образования Симонова Елена Николаевна и Сизов Николай Михайлович.

По итогам заседания областной Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принято решение о пролонгировании действия Соглашения между Министерством образования области и Саратовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки РФ на 2021-2023 года до принятия федерального Соглашения, завершении работы по установлению новых Критериев и показателей оценки результативности достижения педагогических работников для установления соответствия квалификационной категории по должности тренер-преподаватель организаций дополнительного образования спортивной направленности, а также принятии мер по повышению уровня оплаты труда руководителям образовательных организаций и принятии дополнительных мер социальной поддержки по укреплению здоровья нуждающихся педагогов и членов их семей.

В настоящее время в первичных профсоюзных организациях учреждений образования региона проходят заседания профактива, обсуждаются  с работодателями выполнение пунктов коллективных договоров. Организовано обсуждение и голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.