Подведение итогов минувших четырёх лет

Подведение итогов минувших четырёх лет

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Министр образования Саратовской области Михаил Орлов поприветствовал присутствующих и сообщил о ближайших планах министерства. В числе задач:

  • и реализация национального проекта образования, в котором примут участие 812 образовательных учреждений;
  • и капитальный ремонт 100 школ, 200 детских садов, 100 спортивных залов (как в сельских, так и в городских школах) и других образовательных учреждений;
  • и реализация других национальных проектов.

Михаил Орлов отметил, что с 2019 года (начала нацпроекта «Образование») материальная база системы образования приняла свыше 28 млрд. рублей. В связи с этим министр отметил высокий уровень ответственности чиновничьего аппарата в реализации поставленных задач, отметив Саратовскую областную организацию Общероссийского Профсоюза образования как основного партнера в налаживании процессов оперативного выявления проблем в образовании.

Было сказано о переходе на новую систему оплаты труда в 2024-2025 годах и о поддержке молодых специалистов, избравших путь обучения по целевому направлению.

В выступлении основного докладчика – председателя Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Николая Тимофеева были подведены итоги работы отчетного периода с 2019 по 2023 годы по всем направлениям деятельности, обозначены достигнутые результаты:

  • рост заработной платы работников образования;
  • профориентация и адаптация молодых специалистов;
  • содействие развитию кадрового потенциала;
  • реализация проекта «Профсоюз – территория здоровья», за что Саратовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования была признана одной из лучших в России в номинации «Оздоровление членов Профсоюза» Всероссийского конкурса «Профсоюзная организация высокой социальной эффективности»;
  • и многое другое.

В рамках проведения прений выступали с докладами профсоюзные активисты, председатели первичных и территориальных профсоюзных организаций. Были обозначены достижения и проблемы, с которыми сталкивается профактив. Так Геворк Габоян – председатель первичной профсоюзной организации студентов СГЮА поднял текущие проблемы студенческой молодежи:

  • состояние общежитий;
  • неудовлетворительный размер студенческой стипендии;
  • состояние системы образования – её приоритетных направлениях, отсутствия значимой практики у студентов и другое.

Михаил Ткаченко – председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области положительно оценил роль профсоюзных организаций в достижении основных целей государства, в первую очередь обеспечения стабильной трудовой жизни работников разных сфер, в том числе и образовательной.

Дальнейшие докладчики выступали в рамках традиционной процедуры проведения заседания комитета. Было принято постановление комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования «О созыве XXIV отчетно-выборного комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования». Конференция назначена на 10 декабря 2024 года, с количеством делегатов 112 человек. Завершилось мероприятие награждением победителей в конкурсе «Лучший социальный партнер».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.