Профсоюз помог директору школы!

Профсоюз помог директору школы!

Работая директором школы, много приходится сталкиваться с проверяющими органами. С 24 июля по 14 августа 2020 года отделом административного производства управления контроля в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд министерства  экономического развития Саратовской области в отношении МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб» была проведена внеплановая проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг. Проверка была проведена в части закупок оборудования для организации работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб». Данные закупки осуществлялись с июля по декабрь 2019 года.

По результатам проверки были выявлены нарушения в сроках оплаты поставок оборудования по контрактам и договорам. Эти нарушения были допущены вследствие того, что денежные средства, предназначенные для оплаты по указанным контрактам и договорам, которые должны были поступить из министерства образования Саратовской области в бюджет Перелюбского муниципального района, на момент поставок не поступили. Указанные средства являются целевыми, поэтому оплата иными средствами расценивалась бы как нецелевое расходование средств. Центральной бухгалтерией Управления образованием Перелюбского муниципального района Саратовской области ежемесячно, начиная с августа 2019 года, в адрес министерства образования отправлялись заявки на финансирование согласно предоставленным первичным платёжным документам. Денежные средства поступили в период с 22 ноября по 12 декабря 2019г. При поступлении средств в бюджет района поставки по всем договорам и контрактам были оплачены.

Министерство экономического развития по результатам проверки вынесло постановление №309/5-20-м от 25.09.2020г. о назначении административного наказания мне, Рудчинковой Людмиле Юрьевне, директору МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб» было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей,  предусмотренном частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

Я  была не согласна с данным решением и подала жалобу в Пугачёвский районный суд Саратовской области, в которой просила отменить постановление о назначении административного наказания, т.к. моей вины в нарушениях сроках оплаты не было. Но суд не удовлетворил мою жалобу.

Не согласившись с решением Пугачевского суда, я  обратилась в областной профсоюз работников образования к Гордеевой Т.А. с просьбой помочь составить апелляционную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Саратовского областного суда. Татьяна Анатольевна проконсультировала по всем необходимым вопросам и  составила апелляционную жалобу, которая была направлена в суд.

В Саратовском областном суде состоялось три заседания по данному делу с приглашением представителя от министерства экономического развития. Были рассмотрены все предоставленные документы, опрошен свидетель, направлены дополнительно письма от управления образованием и администрации Перелюбского муниципального района, которые подтвердили своевременное предоставление платёжных документов для формирования заявок и на оплату. В результате, решением областного суда стала отмена постановления №309/5-20-м от 25.09.2020г. о назначении административного наказания и решение Пугачёвского районного суда Саратовской области».

Спасибо Профсоюзу!

Рудчинкова Людмила Юрьевна, директор МБОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб». 18.02.2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.