Профсоюз помог молодому учителю вернуть 96 тысяч рублей!

Профсоюз помог молодому учителю вернуть 96 тысяч рублей!

В Саратовскую городскую организацию Общероссийского Профсоюза образования поступило обращение от молодого учителя по вопросу установления стимулирующей выплаты в целях доведения ее заработной платы до 70% средней номинальной начисленной зарплаты работников организаций в Саратовской области (за 18 часов в неделю 32 259,6 руб.).

Учитель в июле 2022 г. получила диплом о высшем образовании по специальности «Педагогическое образование». Педагогическую деятельность начала осуществлять с 21 июня 2022г. Позже (ноябрь 2022г.), перешла в другое образовательное учреждение. Трудовой договор оформлен был на определенный срок, который истекал 1 июня 2023г.

Согласно постановлению Правительства Саратовской области от 16.06.2008г. №254-П учителю со стажем педагогической работы менее трех лет и принятому в учреждения после завершения обучения в профессиональной организации или образовательной организации высшего образования, либо заключившему трудовой договор до даты выдачи документа об образовании, устанавливается стимулирующая выплата до 70% средней заработной платы по региону. Кроме того, по этим же основаниям, устанавливается стимулирующая выплата в размере не ниже средней величины стимулирующей выплаты на период со дня приёма на работу до установления стимулирующей выплаты по показателям работы на основе индивидуальных достижений педагогического работника. Администрация школ не установили такую доплату. Обращение самого учителя в администрацию школы, положительного отклика не нашло.

Лишь кропотливая и грамотная работа специалистов Профсоюза и проведенные переговоры с администрацией школы и комитетом по образованию «Город Саратов» привели к положительному решению данного вопроса. По обеим школам, в которых работала учитель, начислили 96 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.