Профсоюзная тематическая проверка вскрыла нарушения и проблемы

Профсоюзная тематическая проверка вскрыла нарушения и проблемы

13 сентября 2022 года состоялось расширенное заседание президиума Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Предметом обсуждения  стали проблемы, вскрытые в ходе изучения вопросов о подготовке к новому учебному году и о соблюдении прав педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Основные положительные моменты в качественной, широкомасштабной подготовительной работе в регионе доложила членам президиума  начальник управления  общего и дополнительного образования министерства образования  Саратовской области Е.В.Темникова. Социальные же стороны  этого вопроса были вскрыты внештатными  техническими  и правовыми инспекторами труда в ходе  профсоюзных мониторингов и проверок. К сожалению, остаётся нерешенным вопрос  об оплате медицинских осмотров в девяти  районах, некоторым из которых предложено более  детально работать на уровне формирования местных бюджетов. А вот кадровая ситуация, хоть и имеет тенденцию к улучшению, но без взаимного диалога и принятия конкретных мер по подготовке собственных кадров разрешена не будет. Всё внимание необходимо сосредоточить на закреплении молодых кадров. В ходе областного рейда «Как живешь, молодой педагог?»  дойти до каждого, а земских учителей окружить вниманием и заботой, как это делают в Ртищевском районе.

Наиболее эмоционально и предметно обсуждался вопрос о  трудовых правах работающих с особенными детьми. Единого  подхода в регионе не выработано. Противоречивые нормативные акты мало помогают, чтобы помочь таким  работникам. Поэтому президиум наметил дальнейшие шаги по защите прав учителей и воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ. Всего 13 вопросов рассмотрено на заседании, и в каждом из них прослеживается забота о разных категориях членов Профсоюза, а также разных направлениях профсоюзной деятельности. Во внимании  нуждается старшее поколение, в пристальном контроле – финансовая составляющая, в постоянной бдительности электронный  учёт.

Мотивационные поводы и эмоциональные ресурсы для дальнейшей работы  можно найти всегда! И в этот раз председатель Саратовской областной организации Профсоюза  с чувством глубокой благодарности вручил Нагрудный Знак Общероссийского профсоюза образования «За активную работу» Алле Юрьевне Хопровой, которая более 30 лет работает в профкоме студентов СГУ им. Н.Г.Чернышевского, а также красивые букеты цветов именинникам:  члену президиума Ксении Солодухиной и председателю Ровенской организации Райсе Аюповой. Бурными аплодисментами участники заседания поздравили  новых  лауреатов областного конкурса «Отличники цифровизации» Н.П. Шевченко (Базарно-Карабулакская районная организация),  Н.А.Буряк (Саратовская городская организация) и С.В.Дубровскую (первичная профсоюзная организация сотрудников СГУ им.Н.Г.Чернышевского).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.