Профсоюзный лидер об оптимизации образования

Профсоюзный лидер об оптимизации образования

26 ноября в областной Думе прошел «круглый стол» на тему «О повышении доступности и качества дошкольного образования в Саратовской области»

В «круглом столе» участвовал председатель областной организации Профсоюза Тимофеев Н.Н., в своем выступлении он отметил большую работу власти по созданию материальной базы в дошкольных учреждениях. Увеличивается количество детей в детских садах, растет количество педагогов, имеет тенденцию к росту заработная плата работников дошкольных учреждений. Вместе с тем, внимание депутатов обращено на отдельные проблемы:

  • За последние 5 лет проведена оптимизация сети детских садов, количество детских садов в 2015 году было 978 единиц, стало 802. Вся оптимизация проходила в основном с целью экономии средств. Однако объединение школ и детсадов не всегда эффективно, особенно если школа и сад находятся в разных населенных пунктах. Переход на сокращенный режим работы привел к тому, что часть педагогов работает на неполном рабочем дне, что лишает их досрочной пенсии за выслугу лет. Предлагается установить контроль за проведением мероприятий оптимизации.
  • Отмечено то, что в дошкольных учреждениях имеет место высокая текучесть кадров, остаётся низкая зарплата педагогов. Вместе с тем молодые детские сады не имеют тех льгот и гарантий, которые имеются у молодых учителей в школах. В частности, только что принятая стимулирующая доплата для молодых учителей должна распространяться и для молодых воспитателей.
  • Озабоченность вызывает медицинское обслуживание в детских садах. Медицинские работники должны быть в штате детсада и для них необходимо добиваться тех же льгот, что и у медицинских работников учреждений здравоохранения.
  • У нас в области нет единых подходов по оплате труда руководителей. В школах один подход, а у заведующих детского сада зарплата бывает ниже, чем у рядовых воспитателей. Кроме того, заведующие детсадов не имеют возможности выхода на досрочную пенсию по старости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.