ПРОГРАММА «ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ» – 2022

ПРОГРАММА «ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ» – 2022

В 2022 году продолжает свое действие программа «Земский учитель» в Саратовской области. По 28 апреля принимаются документы на вакантные должности учителей в образовательных организациях сельской местности по федеральной программе «Земский учитель», которая реализуется по инициативе президента РФ В.В. Путина. Педагогические работники единовременно получат по 1 млн. руб.  в случае переезда на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города Саратовской области до 50 тыс. чел. В текущем году данные выплаты предусмотрены 28 учителям.

Конкурс направлен на решение кадровых вопросов в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Саратовской области, испытывающих проблемы кадрового обеспечения образовательной деятельности.

Утвержден перечень 62 вакантных должностей в 17 муниципалитетах области: в Ершовском и Ивантеевском районах – по 8 вакансий, Дергачевском, Калининском, Марксовском, Ртищевском – по 5, в Лысогорском, Краснокутском, Перелюбском – по 3, в Вольском, Екатериновском, Озинском – по 2, в Базарно-Карабулакском, Балтайском, Турковском районах – по 1.Это учителя английского и немецкого языков, истории, географии, математики, физики и информатики, биологии и химии, русского языка и литературы, физической культуры, начальных классов, музыки и ОБЖ.

Условия предоставления единовременной компенсационной выплаты: возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов на конкурсный отбор; наличие высшего образования или среднего профессионального образования по направлению «Образование и педагогика», либо высшего образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации. Трудоустройство и работа в сельской школе должны быть не менее 5 лет с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Нормативная база: Приказ Министерства образования Саратовской области от 31.01.2011 №88 «Об утверждении положения о конкурсном отборе претендентов…», Приказ Министерства образования Саратовской области от 31.01.22г. №87, Приказ Министерства образования Саратовской области от 14.12.21г. №1988 «Об утверждении перечня вакантных должностей педагогических работников в общеобразовательных организациях Саратовской области, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты в 2022 году».

Подробная информация о конкурсном отборе размещена на сайте Министерства образования Саратовской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.