«Просто надо быть человеком»

«Просто надо быть человеком»

 Тамара Владимировна Ивлиева

«Просто надо быть человеком» – так философски звучит строчка из популярной песни. Но сколько сил, энергии, ума, воли, жизнелюбия и человеколюбия надо, чтобы «просто быть человеком»?! Для этого надо обладать твердым внутренним стержнем (а его еще нужно сформировать в себе), житейской мудростью и только своей, личностной философией. Героиня моего очерка – такой человек! Это человек удивительной доброты, ума, справедливости. Редко встретишь личность, в которой на высоте взаимосвязаны человеческие и профессиональные качества. Это Тамара Владимировна Ивлиева, педагог, чей стаж превышает сорок лет. Она – «Заслуженный учитель России», «Учитель – наставник», «Отличник просвещения»…  Ее регалии можно перечислять еще. Понятно, что Ивантеевская земля, на которой она родилась, где реализовала себя в профессии, педагогическое сообщество, руководство района оценили труд этого педагога по достоинству.

«Наверняка несколько поколений жителей села и района, окончившие старшие классы в Ивантеевке и изучавшие географию, знают Тамару Владимировну Ивлиеву…», – так начинала свою статью Елена Варенова.»  Автор этих строк все семь лет среднего звена провела под воспитательно – заботливым взором Тамары Владимировны, оставившей добрый след в душе Елены на всю жизнь».

Об этом педагоге писали многие корреспонденты нашего района в разные годы, выпускники  гимназии, где последний десяток лет работала Тамара Владимировна. И здесь плечом к плечу работала с ней я.

Тамара Владимировна – человек, который требовательно относится к себе и к другим. Все, что делает, то делает только хорошо. При этом она умеет вселить в других солнце, помогает его зажечь, создает ситуацию успеха для других. С Тамарой Владимировной знакома с детства, жили недалеко друг от друга. Затем с интересом посещала ее уроки. Мне кажется, что в юности я знала все моря, горы, реки, равнины… То у нас по географии урок – конференция, то практикум, то экскурсия, то географический диктант. И это в середине восьмидесятых. Вот вам и компетенции, вот и развитие личности … Просто учитель был творческим, сам учился и нас учил. Учил не только знаниям, но и работе с источниками, пусть  раньше  и политическими, с текстом, учил грамотной речи. А самое главное – культуре личности. Тамара Владимировна постоянно путешествовала с учениками, семьей по стране, по  Союзу. Была в социалистических странах. Всегда нарядная, подтянутая, никогда ничего не забывала сама, но и другим не позволяла этого. Да, строгая, но справедливая. За правду боролась до конца. А в то время у нее была семья: свекровь, муж, сын, дочь. Позже – учеба детей в институтах в трудное перестроечное время, внуки. Все успевала. До сих пор их дом с мужем Владимиром Ивановичем отличается хлебосольством. Что она не делала бы, все с душой: огород, цветы, засолки, а пирожки – «ум отъешь…»

Действительно, таких педагогов в современном мире немного, но мне повезло. Я не только училась географии у Тамары Владимировны, но и ее педагогическому мастерству, умению не обозлиться, не сорваться, а достучаться, научить, быть услышанной.

На всю жизнь осел в голове афоризм от Тамары Владимировны: «Надо так работать, чтобы спустя годы, когда бывший ученик увидит тебя, не перешел бы на другую сторону улицы и отвернулся, а подошел, улыбнулся и поздоровался. Это и есть результат труда учителя».

За годы работы Тамара Владимировна научилась это делать, и нас, молодых коллег, учила этому.

За плечами Тамары Владимировны четыре полных выпуска в роли классного руководителя, каждый из которых все семь лет нежился под ее крылом. Были и другие, но в связи с декретными отпусками выпускались иными учителями.

В 2003 году в Ивантеевке открылась первая сельская гимназия. Тамара Владимировна стала вести уроки географии, а с 2004 года стала работать заместителем директора по научно – методической работе. Тогда она говорила в интервью, что «шагает в ногу со временем, не хочет отставать от молодых коллег». А это мы не могли никак дотянуться до ее мастерства в профессии и жизни. Несказанно рады, что в нашей жизни, работе был и есть наш мудрый учитель – наставник. Будучи, сплоченной административной командой, наше учреждение дважды стало победителем в проекте «Лучшие школы России». Мы распространили опыт наших педагогов и стали одним из лучших учреждений района, области. Наш стабильный творческий коллектив учителей до сих пор покоряет вершины педагогики.

Тамара Владимировна Ивлиева – пример человека, который достиг жизненных и творческих вершин, благодаря трудолюбию и своему нравственному стержню.

Девчонка из сельской глубинки, окончив восемь классов в Арбузовке, уехала учиться в Вольск на учителя начальных классов. Дороги не было, транспорта не было, иногда добирались с машинистом в товарном  вагоне. Учиться нравилось, нравилась общественная  жизнь, вечера в училище. Но городская жизнь не сманила девушку. Она вернулась в родное село, вела геометрию, физику. Затем перевели в районный центр, поступила на географический факультет Саратовского Государственного университета, вышла замуж, создала семью…

Вот уже десять лет Тамара Владимировна не работает. Но смеется, что времени по – прежнему не хватает. Для нас, кто в гимназии, этих лет и не было. Она всегда в нашем строю: интересуется всеми делами, поздравляет с разными событиями календаря, печет нам пирожки… Одним словом, по – прежнему наш советчик и наставник.

Несмотря на жизненные трудности, Тамара Владимировна – веселый, энергичный, позитивный человек!

Благодарю судьбу за то, что она послала мне ангела – хранителя, учителя – наставника Тамару Владимировну Ивлиеву!

Е.А. Щербинина, учитель МОУ «Гимназия – школа с.Ивантеевка»,
внештатный корреспондент Ивантеевской районной
организации профсоюза работников народного
образования и науки РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.