Только вместе, только рядом!

Только вместе, только рядом!

С 20.09.2022г. под председательством Тимофеева Н.Н. началась обучающая сессия профсоюзного актива. Первый вебинар прошел для профсоюзного актива учреждений СПО. С приветственным словом выступила заместитель министра образования – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Григорьева Людмила Александровна, которая определила перед слушателями векторы развития учреждений СПО.

Главное в среднем профессиональном образовании – обучение и переобучение кадров, обновление материально – технической базы. Возлагается надежда на потенциальных работодателей выпускников. “Только вместе, только рядом!” с работодателями, которые должны быть на “входе” и на “выходе” вместе с обучающимися в качестве наставников!

Людмила Александровна отметила: “Чем больше привлечем потенциальных работодателей, тем больше квалифицированных кадров подготовим. К 2024 году будет создано 64 мастерских. Будем развиваться вместе с работодателями!”

Далее Н.Н. Тимофеев подробно остановился на проблемах СПО. Обратил внимание на важность закрепления молодых педагогов, на социальные гарантии педагогам.

За каждым молодым педагогом должен быть закреплен наставник, который может получить знак “Наставник”.

Николай Николаевич отметил, что власть уделяет внимание образованию. Обеспеченность педагогическими кадрами – это важная и сложная задача. Происходит миграция квалифицированных работников.

2023 год объявлен президентом годом педагога и наставника. Это дает надежду, что будут приниматься меры по повышению статуса педагога.

В ходе вебинара рассмотрены также вопросы трудового законодательства, охраны труда, организационно – массовой работы в первичной профсоюзной организации, особенности учета членов Профсоюза при реализации профсоюзного проекта “Электронный профсоюзный билет”.

В заключение было акцентировано внимание на вопросах делопроизводства в первичных профсоюзных организациях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.