Учителем быть модно!

Учителем быть модно!

Учителем быть модно! И нелегко. О положении молодых педагогов шел разговор на заседании совета Регионального клуба «Молодость».

Ежегодно в Саратовской области проводится профсоюзный рейд «Как живешь молодой педагог?» В этом году рейд проводился силами активистов Профсоюза и с применением  опроса в Яндекс-форме.

Наталья Буряк, член Совета клуба, главный специалист аппарата Саратовской областной организации Профсоюза,  познакомила участников заседания   с полученными результатами. Положительных моментов в количественных показателях и социальном положении молодых педагогов стало больше. Во-первых, в 2022 году прибыло  молодых специалистов на 33 человека  больше, чем в предыдущем. Выросла стимулирующая часть заработной платы. Увеличилось количество молодых педагогов – мужчин.

Однако, прежние проблемы продолжают накапливаться и способствовать слабой закрепляемости педагогов в регионе. Она снижена по сравнению с 2021 годом. Также не уменьшается количество педагогов, нуждающихся в жилье. При условиях многозадачности и высокой нагрузки на молодых учителей подвергается опасности их здоровье. Эти и другие вопросы станут предметом диалога с властью на предстоящем молодёжном форуме. Около 300 педагогов приняло участие в заседании, которое в свободной  и лёгкой форме провела председатель Закирова Екатерина. Принято решение поддержать обращение президиума Саратовской областной организации к Правительству Саратовской области, которое обсуждалось в профсоюзных организациях региона. Решено также продолжить проектную деятельность советов молодых педагогов, провести уроки «Учителем быть модно!».

Весьма кстати оказалось занятие, проведенное про «ловушки» многозадачности бизнес-тренером, психологом Еленой Мельник (АНО «Культура здоровья»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.