Выплачена незаконно удержанная заработная плата

Выплачена незаконно удержанная заработная плата

Благодаря вмешательству комитета Саратовской областной организации Профсоюза образования работникам школы Аркадакского района выплачена незаконно удержанная заработная плата в период карантина, объявленного в школе в сумме 32 219 руб.

В целях предупреждения распространения гриппа и других острых респираторных инфекций среди обучающихся и сотрудников было принято решение закрыть школу на 7 дней, а работникам, в том числе педагогам оплату произвести по правилам статьи 157 Трудового кодекса РФ – за время простоя 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Принятое администрацией решение незаконное в связи с тем, что согласно приказа №536 Министерства образования и науки РФ от 11.05.2016г. в таких случаях в школе вводится не карантин, а отменяются занятия для обучающихся в отдельных классах либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим и другим основаниям и это является рабочим временем педагогов, которые ведут методическую, организационную работу, занимаются самообразованием. Норма часов педагогической работы не снижается и не может являться основанием для уменьшения размера зарплаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.