Заседание коллегии министерства образования области

Заседание коллегии министерства образования области

В заседании коллегии министерства образования области приняли участие представители министерства образования области, Саратовского областного института развития образования и главы администраций муниципальных районов.

Основным направлением обсуждения стало управление качеством образования в учреждениях региона. Качество образования является стратегическим приоритетом и ориентиром дальнейшего развития системы образования Саратовской области. Для повышения уровня знаний школьников региона необходимо создать в школах равные возможности на получение качественного образования.

В настоящее время в 40% сельских школ обучается не больше 40 человек, а в старших классах остаются до 5 школьников. Эти школы испытывают самый острый дефицит учителей-предметников. Как правило, один учитель ведет по 3-4 предмета и более из разных предметных областей.

Продолжена реализация практики целевого обучения педагогов с сопровождением и обязательным трудоустройством. В 2021/2022 учебном году по целевым договорам обучается 115 студентов.

В школах Саратовской области в 2021 году открыто 10 классов психолого-педагогической направленности. В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского открыт виртуальный педагогический класс.

Напомним, что в этом году начал работать региональный центр непрерывного повышения профмастерства педработников, созданный по нацпроекту «Образование». Его приоритеты в работе – это выявление профессиональных дефицитов педагогов и управленцев, оказание им адресной помощи. Работа центра позволит модернизировать систему повышения квалификации и переподготовки педагогов как на уровне региона, так и в муниципалитетах.

Проблема дефицита кадрового обеспечения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах области, частично решается посредством реализации программы «Земский учитель».

Совместно с муниципальными районами, родительской и педагогической общественностью будет сформирован комплекс мер адресной поддержки учреждения по повышению качества образования, исходя из специфики каждой территории.

В работе коллегии принял участие председатель областной организации Общероссийского Профсоюза образования, который в своем выступлении обратил внимание на принятие мер по созданию условий для работы учителей и для повышения их квалификации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.