8 июля граждане России отмечают День семьи, любви и верности

8 июля граждане России отмечают День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности сегодня отмечают в России, праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии Муромских, которые в православной традиции считаются покровителями семьи и брака. Различные духовно-просветительские, культурные мероприятия пройдут в этот день по всей стране.

28 июня президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным праздником.

“Этот праздник давно уже стал народным, ему 15 лет. Государство сегодня идет навстречу семьям с детьми, и такие символические шаги, как введение этого праздника, тоже очень важны. Князя Петра и княгиню Февронию очень почитали на Руси за их любовь к Богу и к людям, они воплотили в себе образ правителей страны, которые пекутся о благополучии своего народа и, в частности, о семьях с детьми. И этот праздник является в наше непростое время объединяющим началом для всех конструктивных сил в государстве и обществе, для родительского сообщества”, – сказал президент России Владимир Путин.

А председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в связи с появлением нового государственного праздника отметил, что такие ценности, как семья, верность, многодетность, служение близким, должны находить достойное отражение в публичном, информационном, культурном пространстве страны, в том числе в литературе и кинематографе. Легойда выразил надежду, что новый день в календаре поможет “сбережению народа”.

Саратовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования поздравляет семьи России с праздником семьи, любви и верности!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.