Историческая память сохраняется учителями

Историческая память сохраняется учителями

Эльвира Васильевна Кульгина

Эльвира Васильевна, ветеран педагогического труда МБОУ «Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области, родилась в далёком 1940 году.

60 лет составляет её педагогический стаж, более 30 лет – в нашем коллективе. Эльвира Васильевна не только прекрасный педагог, но и самоотверженный защитник истории советского воспитания и обучения. Свое видение о советской системе образования  она несла как бессменный руководитель музейной комнаты «Связь времен» МБОУ «Лицей» р. п. Степное. Только за 2023 год музей посетило более 500 детей и взрослых.

Сегодня музейная комната, по праву, детище Эльвиры Васильевны, всех поражает своей эстетикой оформления, разновидностью направлений в работе. Этнографическая комната «Русская изба» – это отдельная тема. Ее надо один раз увидеть, и она больше тебя никогда не отпустит – настолько все тут мило, тепло, уютно. Так и хочется здесь задержаться, вдохнуть запах глубокой старины, приобщиться к предметам и утвари русской избы. Отдельным экспонатом оформлены материалы, посвященные летчикам Энгельсского полка дальней авиации, погибшим при выполнении боевого задания на территории Советского района. Для желающих познакомиться с историей Саратовского края подобран богатейший материал.

Педагог много внимания уделяла и уделяет развитию у обучающихся таких качеств, как преданность и верность Отечеству, память и знание о его прошлом, гордость за свою Родину, через проведение музейных уроков, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, ветеранами педагогического труда, участие обучающихся в конкурсах, фестивалях.

Показательны результаты воспитанников Кульгиной Э. В. Она является  победителем в номинации «Музейная коллекция» среди образовательных учреждений Советского муниципального района. Юные экскурсоводы по теме  «Наши земляки – защитники Ленинграда» – победители муниципального конкурса юных экскурсоводов музеев, музейных комнат, залов Боевой и Трудовой Славы образовательных учреждений.  Наш лицей стала победителем межмуниципального слёта активов музеев и музейных комнат.

В 2019 году благодаря усилиям Кульгиной Э. В. был создан и открыт единственный в Советском районе музей нефти и газа. В музее нефти и газа МБОУ «Лицей» р. п. Степное представлены этапы становления нефтяной и газовой промышленности Советского района, собрана коллекция полезных ископаемых региона. Никого из посетителей не оставляет равнодушным этот уголок памяти трудовой славы передовиков добычи нефти и газа. Музей нефти и газа является центром просвещения экономического становления Советского района.

Эльвира Васильевна на протяжении 20 лет является председателем Совета ветеранов педагогического труда, проводя большую работу по формированию мировоззрения подрастающего поколения в духе исторических традиций  и памяти, уважения к старшему поколению, учительской профессии.

За свой многолетний труд Эльвира Васильевна не раз  награждалась грамотами, благодарственными письмами. В 1983 году она награждена значком «Отличник народного просвещения».

В 2013 году имя Кульгиной Э. В. занесено на Доску почета работников образования Саратовской области, в 2022 году – на Доску Почета Советского муниципального района, в 2023 году ей присвоено звание «Почетный гражданин Советского муниципального района».

Кульгина Эльвира Васильевна поистине самый человечный человек, который составляет образец истинного трудолюбия, бескорыстного служения своему делу, эталона российского учительства. О ней хочется говорить снова и снова. Почему? Да потому, что в ней до сих пор не иссяк энтузиазм, который свойственен не всем людям ее возраста. Да потому, что она по прежнему остается человеком высокой культуры, человеком – сподвижником.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.