Воспоминания о старейшем педагоге Краснопартизанского района

Воспоминания о старейшем педагоге Краснопартизанского района

Нина Ивановна Ильина

Моя первая учительница – Нина Ивановна Ильина.
Она учила нас три года, была нам и мамой, и няней и подругой. Мы её очень любили, хотели быть такими же, как она, старались быть на неё похожими. Играя с подружками, мы повторяли слова, услышанные от Нины Ивановны в школе. В результате я и две мои одноклассницы выбрали для себя профессию учителя.

Когда я пришла работать в школу, часто обращалась к Н. И. Ильиной за советом, и она, отложив свои дела, терпеливо объясняла, как поступить в данной ситуации, отзывалась на любую просьбу. Прошло много лет, Нина Ивановна сейчас на заслуженном отдыхе, но всегда при каждой встрече, интересуется нашей жизнью.

Она и сейчас всех помнит и может рассказать о каждом своём ученике. Мы ей очень благодарны за знания, за любовь и терпение, за всё, что наш первый учитель сделал для нас

ветеран педагогического труда
Н. А. Юрковская.

Я очень рада, что моей первой учительницей была именно Ильина Нина Ивановна. Для многих учеников младших классов учитель – образец мудрости, правильности, терпения. Для меня Нина Ивановна была самой красивой, самой справедливой, самой умной. Я очень старалась выполнять всё так, как сказала она. Я закончила школу полвека назад, но помню её уроки математики, русского языка, природоведения. Работая учителем биологии в школе, я использовала свои детские наблюдения и воспоминания об уроках моей любимой первой учительницы. Нина Александровна Юрковская и Наталья Валентиновна Шашлова учились в том классе, который Н. И. Ильина выпустила в 1966 году, а первым ученикам ветерана педагогического труда уже далеко за 80, ведь свою педагогическую деятельность она начала в далеком 1945- м…

В августе текущего года Н. И. Ильина встретит свой 97-й день рожденья.
Она – старейший педагог, проживающий на территории Краснопартизанского района, настоящий кладезь мудрости и неисчерпаемый источник сведений по истории п. Горный, ведь здесь семья Ильиных поселилась ещё в 1934 году, когда и поселок фактически только зарождался. Мы знакомы с Ниной Ивановной с незапамятных времён, этот человек, его жизненный и профессиональный опыт, нравственный «стержень», отношение к людям, не могут не восхищать. Н. И. Ильина ушла на заслуженный отдых более сорока лет назад, но она по-прежнему остается учителем и наставником, потому что сохранила удивительную способность: достучаться до сердца каждого.

В 1971 году она была награждена нагрудным знаком министерства просвещения РСФСР «Отличник народного просвещения», занесена в Книгу Почета работников образования Краснопартизанского района. Из Почетных грамот ветерана педагогического труда можно составить альбом. Но самая памятная почему-то не министерская, а рукописная от учеников и их родителей. Она хранится в «портфолио» старой учительницы на почетном месте.
И слова, написанные почти полвека назад, всё так же трогают душу, как и тогда, в 1978-м:
«Мы любим свою школьную тропинку.
И скажем все, секрета не тая: «Целуем твою каждую сединку,
Учительница первая моя!».

ученица Нины Ивановны
Н. В. Шашлова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.