Пленарное заседание комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

Пленарное заседание комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования

11 апреля 2023 года состоялось пленарное заседание комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, в работе которого также принимали участие заместитель министра образования Саратовской области – председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования – Алексей Федоров, заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Саратовской области – Юлия Винокурова.

Открыл мероприятие докладом Председатель областной профсоюзной организации Николай Тимофеев, в котором обозначил цели на 2023 год – Год педагога и наставника, среди которых выделил изменение в лучшую сторону отношения к Учителю, повышение престижа учителя, усиление роли педагога-наставника в становлении молодого учителя, в укреплении семьи и общества в целом. Председателем было декларировано утверждение плана мероприятий Профсоюза по достижению поставленных целей, активное участие в мероприятиях Центрального Совета Профсоюза и Правительства области.

В докладе Николай Тимофеев также затронул ряд наиболее острых проблем, в числе которых:

  • низкое состояние качества педагогических кадров;
  • процесс феминизации кадров, количество мужчин снизилось до 10,4% (13,9% – 2016г.);
  • старение кадров работающих пенсионеров, сегодня насчитывается 27,5% (25,9% в 2020г.);
  • дефицит кадров (560 вакансий, по сведениям на 1 марта 2023 г.);
  • отсутствие закрепления молодых кадров на местах. Из прибывших на работу за 3 последних года (1153 чел.) выбыло 15,8% (181 чел.), и другие.

В прениях по докладу высказывались председатели территориальных профсоюзных организаций, поднимая актуальные для своих районов темы, касающиеся организации образовательного процесса и педагогов в целом.

Во второй части пленарного заседания участники – представители Министерства образования и Федерации профсоюзных организаций выразили свою солидарную позицию по целеполаганию и реализации мероприятий Года педагога и наставника. Был заслушан доклад заместителя главного бухгалтера Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования – Елены Серебряковой о корректировке сметы расходов и доходов на 2022 год.

Завершилось пленарное заседание награждением ведомственными и профсоюзными наградами, и наградами по итогам проведенных областных мероприятий:

  • X зимней спартакиады работников образования, науки и студенческой молодежи, посвященной Году педагога и наставника;
  • конкурса «Лучший социальный партнер», победители награждены знаком Общероссийского Профсоюза образования «За социальное партнёрство», Грамотой министерства образования Саратовской области и Саратовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ и денежной премии, а также их портреты и заслуги будут размещены на Доске почета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.