Встречаем апрельский выпуск газеты «Просвещенец»

Встречаем апрельский выпуск газеты «Просвещенец»

Открывает очередной номер газеты «Просвещенец», которая в 2023 году отмечает своё 30-летие, статья председателя Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Николая Николаевича Тимофеева. Она посвящена действиям Саратовской областной профсоюзной организации в Год педагога и наставника по повышению престижа профессии педагога и вопросам доходности этой профессии. Особое внимание в статье уделено социальному партнёрству, Соглашению между министерством образования и областной профсоюзной организацией, срок которого истекает в текущем году. Речь идет о том, что необходимо продолжить заботу о дальнейшем росте зарплаты педагогов, условиях для повышения квалификации и оздоровления. Все это и есть — основные направления работы по повышению престижа профессии, главной задачи года.

Читайте в номере о деятельности в направлении подготовки педагогов: итоги мониторингов по профориентационной работе и системе наставничества, реализация стратегического проекта СГУ и проведение недели педагогического образования «Учитель в образовательной парадигме», в которой приняли участие специалисты областной организации Профсоюза. Энгельсский колледж профессиональных технологий рассказывает об успешной студенческой системе наставничества. А об опыте качественной подготовки кадров в Вольском педколледже им. Ф.И. Панферова делится председатель профсоюзной первички Е.В. Аллакина.

Заслуживает внимания патриотический проект Аткарской районной профсоюзной организации образования. Кстати, МОУ СОШ №3 г. Аткарска в эти дни развернул свою экспозицию в Музее Победы в г. Москва.

Традиционные материалы о династиях и о старшем поколении с нетерпением ждут герои этих статей.

Охрана труда нашла свое отражение в материалах из Базарного Карабулака о Всемирном Дне охраны труда. А правовая защита в рубрике «Спрашивали? Отвечаем.»

В заключение статьи размещен QR-код на «20 значимых профсоюзных дел».  Эти материалы будут в центре внимания первомайских акций.

Об эффективных акциях подписчиков группы регионального клуба «Молодость» рассказывает Екатерина Закирова. А новую авторскую рубрику «Меридиан» в выпуске представляет учитель русского языка и литературы балашовской школы №9 им. П.А. Столыпина Ксения Рощина, которая рассказывает, как в ее образовательном учреждении влились в Профсоюз два молодых педагога. Недавно Ксения стала членом Союза журналистов России и вступила на стезю профсоюзной журналистики. В дальнейшем она ждет вести с мест о молодых педагогах и их креативных коллегах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.