Повышать статус педагога — основная задача года

Повышать статус педагога — основная задача года

На совместном заседании коллегии министерства образования Саратовской области, совета ректоров высших учебных заведений Саратовской области, общественного совета при министерстве образования Саратовской области в ярком и наглядном формате первого саратовского салона образования были подведены итоги развития системы образования региона, обозначены основные позиции по реализации задач Года педагога и наставника. Как сказал в своем выступлении председатель Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Н.Н. Тимофеев, объявленный Президентом РФ Год педагога и наставника для системы образования является историческим событием. С ним связаны надежды на реальное повышение  престижа педагогической деятельности. Именно этой проблемой сегодня озадачены органы исполнительной и законодательной власти нашего региона. Развивается инфраструктура образования, вводят новые школы – дворцы, проводятся восстановительные ремонты, обновляются спортивная база и учебное оборудование, ведется цифровизация учебного и управленческого процесса. Радостным событием для педагогов стало чётко организованное министерством образования повышение заработной платы. Это было своевременное и важное решение.

Выполняя свою миссию представлять и защищать интересы работников, Н.Н. Тимофеев обратился к руководителям региональных и муниципальных органов власти с предложениями и проблемами. Важно  подумать над тем, как решать проблему сохранения здоровья работников образования, лечения и  оздоровления в санаториях. Второе – это создание условий для повышения квалификации. Поскольку не решены проблемы с проживанием и оплатой командировок,  вопрос повышения квалификации остается злободневным и негативно влияющим на качество труда педагогов.  Третья наша боль – это вопрос  об  индексации оплаты труда руководителей, методистов, бухгалтеров и других «неуказных» работников.

Мероприятий в этот год будет много, и профсоюз будет стараться поднимать настроение, давать дополнительные возможности для реализации способностей педагогов. Год педагога и наставника должен оставить после себя хороший след.

Николай Николаевич Тимофеев вручил опытным и достойным наставникам знаки министерства образования Саратовской области и Саратовской областной организации Профсоюза «Лучший наставник молодёжи».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.