Специалисты Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования приняли участие в Саратовском салоне образования

Специалисты Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования приняли участие в Саратовском салоне образования

В пятницу, 27 января, в XI корпусе СГУ в рамках Первого Саратовского салона образования. Были организованы площадки и мини-павильоны для педагогов со всей области.

На площадке «От эффективной системы дополнительного профессионального образования к качественной подготовке педагогов и руководителей образовательных организаций» говорили о современных подходах к разработке программ, практиках достижения результатов и единстве системы допобразования.

На площадке «Хочу быть педагогом» для школьников провели квест «В поисках педагогического дара» и викторину «В квизе только ППК». На одной из станций квеста будущим учителям предложили представить информацию в виде инфографики, основанной на ассоциациях.

На площадке «От эффективной системы педагогического образования – к успешному непрерывному профессиональному развитию» рассмотрели вопросы грамотного построения системы подготовки и влияния на формирование качеств будущих педагогов, а также успешность непрерывного профобразования.

На площадке «Психологический комфорт для всех средствами психолого-педагогической службы» присутствовали психологи, педагоги-психологи, дефектологи – специалисты, от которых во многом зависит психологический климат коллективов как педагогических, так и ученических. Было предложено разработать психолого-педагогическое сопровождение образовательной деятельности. Организация работы на этой площадке предполагала разделение на группы и формирование предложений по выявлению факторов нарушения комфортной среды педагогов, родителей и учеников, а также участие педагогов и родителей в мероприятиях, направленных на повышение уровня комфортности обучающихся в образовательных учреждениях. Среди наиболее эффективных мероприятий были отмечены профилактика конфликтов, повышение родительской компетентности, консультирование, повышение психологической компетентности педагогов, профилактика профессионального и эмоционального выгорания для педагогов.

Участники площадки «Введение “Золотого стандарта” образования» рассмотрели процесс создания единого образовательного пространства в регионе по проекту «Школа Минпросвещения России». Спикеры обсудили, какие проблемы школьников и родителей решит новый стандарт, который призван создать равные условия во всех образовательных организациях страны. Участники пришли к выводу, что благодаря нововведениям российская система образования сможет стать самой лучшей.

Ещё один мини-павильон был посвящён имиджу педагогов. Стилисты и имиджмейкеры Саратова показали, как грамотно сочетать вещи с принтами и акцентные вещи с базовыми элементами гардероба. Педагоги получили консультацию по формированию эстетически привлекательного образа педагога, узнали об особенностях макияжа и причёски в школе.

Источник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.