Развитие кадрового потенциала системы образования области – в центре внимания общественности.

Развитие кадрового потенциала системы образования области – в центре внимания общественности.

28 февраля 2018 года в ГАУ ДПО «СОИРО» на заседании общественного совета при министерстве образования Саратовской области состоялось общественное обсуждение проекта Концепции развития педагогических кадров Саратовской области на 2018–2022 гг.

Проект Концепции представила заведующая кафедрой управления развитием образования Саратовского областного института развития образования, кандидат филологических наук, доцент Зайнетдинова К.М. Концепция разработана на основе сетевого взаимодействия заинтересованных организаций. Свой проект будущей программы представила областная организация Профсоюза и Региональный клуб «Молодость».

После утверждения концепции состоится выработка дорожной карты – то есть конкретных действий по развитию кадрового потенциала.

Выступившая на заседании заместитель председателя областной организации Профсоюза Г.Н. Попова отметила, что в соответствии с реализуемым проектом развития кадрового потенциала по инициативе областной организации Профсоюза педагогам, осуществляющим сопровождение молодых специалистов, вручается знак «Лучшему наставнику молодежи». Также в настоящее время в муниципальных районах области инициируются «диалоги с властью» и вполне возможно, что депутаты муниципальных собраний, администрация и бизнесмены районов и городов предпримут меры по закреплению молодых педагогов и по повышению значимости педагогического труда. Кроме того, Региональный клуб «Молодость» работает над созданием видеороликов «Учителем быть модно!». В ходе дискуссии прозвучала мысль о необходимости поддержать мужчин, работающих в образовании, наладить информационные каналы для пропаганды профессии.

Рабочая группа при министерстве образования принимает предложения по наполнению будущей «дорожной карты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.