Руководитель от Бога

Руководитель от Бога

Лидия Николаевна Васькова

С чего начинается школа? Вы не ошибётесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создаёт спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене.

В Год педагога и наставника хочется рассказать об удивительном человеке, учителе и руководителе  с большой буквы – Васьковой Лидии Николаевны. Сколько выпусков и сколько учеников прошло через ее заботливые руки, получив прочные знания, даже трудно сказать…

Лидия Николаевна Васькова – личность колоссальная, мудрая, интеллигентная.  У таких людей стоит учиться молодым, начинающим учителям.

Лидия Николаевна более 40 лет проработала в школе-интернате, которая ныне МАОУ «СОШ № 8, г. Ртищево».  Начинала воспитателем, затем была заместителем директора по воспитательной работе, учителем русского языка и литературы, а с 1995 года стала директором.

Каждое утро Лидия Николаевна встречала ребят, идущих в школу, а затем с головой погружалась  в ворох различных управленческих дел, многие из которых требовали  незамедлительного решения…

Лидия Николаевна была талантливым руководителем и интересным  собеседником, другом, который умеет поддержать в трудную минуту и искренне порадоваться успехам коллег. Она умело сплотила  коллектив, в котором каждый  работал с большим желанием и хорошим настроением.
Работая под началом Лидии Николаевны, учителя становились профессионалами в своем деле! Общение с таким директором учило многому: она щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками, помогала учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми в своей профессии. Под её руководством педагогический коллектив и ученики неоднократно получали Почетные грамоты и дипломы за участие в региональных  и Всероссийских соревнованиях, конкурсах. И в этом, несомненно, заслуга директора школы. Она умело организовывала образовательный процесс, мудро осуществляя руководство и эффективно применяя  различные методы мотивации сотрудников. За плодотворный труд неоднократно отмечалась отраслевыми наградами, имеет звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», «Почётный работник Юго-Восточной железной дороги».

Сейчас Лидия Николаевна на заслуженном отдыхе, но всегда живо интересуется школьными делами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.