Учителями не становятся, ими рождаются

Учителями не становятся, ими рождаются

Александра Ивановна Жердева

Люди, рожденные в СССР, отличаются особым складом ума, высокими моральными качествами, особой ответственностью. И для них девиз: «Раньше думай о Родине, а потом о себе» – не пустой звук.

Одним из таких людей является Жердева Александра Ивановна, педагог, руководитель, наставник. Её педагогический стаж составляет почти полвека. Она убеждена, что учителем от безысходности не становятся, а ими рождаются.

Родилась наша героиня 8 февраля 1935 года  в Пензенской области. А детство прошло на Дальнем Востоке, где служил её отец. Там и застала их Великая Отечественная война. По решению Правительства семьи военнослужащих были эвакуированы. И снова семья вернулась в Свищёвку Пензенской области.

После окончания школы Александра поступит в СГПИ на физико-математический факультет. Учится она с увлечением и только на «отлично». На втором курсе стала Сталинской стипендианткой! Александра активно занималась спортом, была одной из лучших спортсменок на факультете. Сдавая нормативы ГТО, она встретила своего будущего мужа – Леонида, который учился тоже в пединституте, только на историческом факультете. Вскоре молодые люди поженились. И после окончания ВУЗа по направлению приехали на работу в п. Каменский Красноармейского района. Затем были переведены в школу с. Ключи: он – директором, а она завучем.

В 1974 году её мужа переводят директором городской школы №4, а Александру Ивановну учителем физики и математики в СОШ №5 г. Красноармейска. В 1978 году в городе открывается новая современная школа №2 и Жердеву А.И. назначают туда заместителем директора по УВР.

Много сил и энергии было положено ею по формированию и сплочению коллектива учителей. В школе было свыше 1000 учащихся и большой педагогический коллектив. Многие учителя пришли сразу после студенческой скамьи. Это Зобкова Г.А., Чудаева Л.М., Салихова Л.Г., Михалдыкина Н.А., Шарова Н.Н., Богомолова О.С., которая сменила Александру Ивановну на посту  завуча школы, когда та в пенсионном возрасте ушла на заслуженный отдых. Жердева А.И., была прекрасным учителем математики, сильным педагогом – наставником, авторитетным руководителем. У нее много друзей и благодарных учеников. Она вкусно готовит и хорошо поет. В учительском хоре «Родные напевы» была солисткой. Родом она из тех мест, где жили известные литераторы В.Г. Белинский и Демьян Бедный. Может не случайно она так самозабвенно любит поэзию и музыку.

В последние годы у Александры Ивановны появились проблемы со здоровьем, и она редко выходит на улицу. Но её коллеги и ученики часто навещают Александру Ивановну. Учителя вспоминают своего наставника с любовью и благодарностью. Они рады, что на их жизненном пути встретился такой удивительный Учитель, как Жердева Александра Ивановна, Отличник просвещения РФ, ветеран педагогического труда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.