Жизнь, посвящённая спорту и детям

Жизнь, посвящённая спорту и детям

Владимир Иванович Грачёв

Владимир Грачёв родился в г. Ртищево Саратовской области в семье железнодорожника. Как все мальчишки он с детских лет увлекался спортом. В школьные годы с удовольствием занимался в спортивных секциях и успешно участвовал в городских соревнованиях. В 10 классе он выиграл первенство города по лёгкой атлетике.

– В числе лучших спортсменов г. Ртищево я не раз участвовал в областных соревнованиях, – вспоминает Владимир Иванович. – Помню, однажды в забеге на 3 километра лучший результат в женской сборной показала Татьяна Казанкина из г. Петровска. Я и представить себе не мог, что эта обычная девочка с двумя косичками станет со временем трёхкратной олимпийской чемпионкой. Кстати, мне посчастливилось побывать в Москве на летних Олимпийских играх в качестве туриста.

Возможно, Владимир Грачёв добился бы выдающихся результатов в лёгкой атлетике и сделал бы блестящую спортивную карьеру. Но его любимый учитель физкультуры Артур Иванович Сильвестров убедительно советовал Володе получить более достойную профессию. И парень решил стать учителем. Он успешно сдал экзамены в Саратовский государственный педагогический институт имени К. Федина на факультет естествознания. Ведь в школе Владимир одинаково любил физику, химию, биологию, географию и, конечно, физкультуру.

В педагогическом институте было много симпатичных девчат, но нашему герою приглянулась Тамара Боченина, уроженка Петровского района Саратовской области. Когда они сыграли свадьбу, Тамара училась на последнем 5-м курсе, Владимир на 4-м.

После получения диплома об окончании вуза Тамара Николаевна вернулась в свою родную Озёрскую среднюю школу, но уже в качестве учителя биологии, продолжив семейную династию. Её родители  Николай Николаевич и Мария Ивановна начали свою педагогическую деятельность в трудные послевоенные годы и всю свою жизнь посвятили любимой профессии и ученикам. Вот в такую дружную интеллигентную семью был принят Владимир Грачёв. В 1972 году он приехал в село Озёрки вслед за женой. В то время в местной школе была вакансия учителя физкультуры. И Владимир Иванович любезно согласился им стать. Ведь он хорошо помнил свои победы и достижения в самых разных видах спорта.

Тринадцать лет Владимир Иванович вёл уроки физкультуры, начальной военной подготовки, и примерно столько же времени возглавлял педагогический коллектив. Во многом благодаря его трудолюбию, любви к детям, Озёрская средняя школа долгие годы славилась спортивными достижениями. В районных соревнованиях по волейболу и лыжным гонкам её воспитанники не раз занимали призовые места.

– Владимир Иванович всегда был и остаётся гордостью нашего района, – рассказывает  его бывший ученик и коллега В.В. Лушников. – Помню, по его инициативе в школе был введён олимпийский час. По–сути, для наших педагогов и учащихся – это был настоящий урок здоровья в начале учебного дня. В Озёрской средней школе одной из первых в районе ввели третий урок физкультуры. Каждый вечер спортзал распахивал свои двери для желающих заниматься баскетболом  и волейболом: с пятнадцати часов работали секции для учащихся, с девятнадцати сюда могли придти жители посёлка, две группы  – мужская и женская. В спортзале часто проходили спортивные соревнования между командами школьников и педагогов.

В 1996 году в жизни нашего героя произошли небольшие перемены. Он оставил директорское кресло и стал преподавать географию. А ещё с этого времени Владимир Иванович возглавил профсоюзную организацию школы и до сих пор является членом президиума городской Петровской организации Общероссийский профсоюз образования. В его жизни неизменным оставалось одно – любовь к спорту, детям и готовность придти на помощь тем, кто в этом остро нуждался.

Не считаясь с личным временем, Владимир Иванович тренировал сельскую молодёжь и благодаря его усилиям  Озёрские спортсмены часто праздновали победу в соревнованиях разного уровня. Он тоже старался поддерживать хорошую спортивную форму – занимался скандинавской ходьбой, бегал на лыжах. А главное, наравне со своими воспитанниками В.И. Грачёв продолжал участвовать в разных спортивных состязаниях.

В 2005 году я вместе с сыном и своим учеником – учителем физкультуры В.В. Лушниковым в составе сборной команды области участвовали во Всероссийской зимней спартакиаде сельских спортсменов в г. Кургане, – делится Владимир Иванович. – Силы, конечно, были неравные. Среди представителей других регионов были мастера спорта, призёры и участники престижных спортивных турниров. Но саратовцы выступили достойно.

В.И. Грачёв в составе сборной команды Петровского района ежегодно принимает участие в областных соревнованиях «Лыжня России» и до сих пор показывает лучшие результаты в лыжных гонках. В 2020 году он выполнил нормативы «Комплекса ГТО» 11 ступени и заслуженно получил золотой значок. Зимой этого года Владимир Иванович участвовал во  Всероссийском лыжном марафоне, который проходил в г. Петровске впервые, и занял почётное 3 место.

За свою спортивную карьеру В.И. Грачёв заработал несметное количество кубков, медалей, Почётных грамот и других памятных знаков отличия, и у каждой награды есть своя интересная история.

В его солидной коллекции особе место занимают  Почётные грамоты Министерства образования Саратовской области, Министерства Просвещения Российской Федерации, Федерального Агентства по физической культуре и спорту, правительства Саратовской области, обкома профсоюзов работников образования и науки, главы Петровского муниципального района. Он с гордостью носит значок «Отличник спорта».

За плечами Владимира Ивановича солидный педагогический стаж, длиною в полвека. На заслуженный отдых он вышел в 2020 году. И все годы в горе и радости была с ним рядом его любимая спутница жизни Тамара Николаевна. Три года назад они отпраздновали золотую свадьбу.

Больше сорока лет преподавала Т.Н. Грачёва (ред. в девичестве Боченина) в родной школе химию, биологию, вела уроки труда. И их дети решили продолжить педагогическую династию Грачёвых-Бочениных. Дочь, Светлана Владимировна Фёдорова работала учителем начальных классов. К сожалению, её жизнь оборвалась слишком рано. Сын, Иван Владимирович Грачёв больше двадцати лет преподаёт физкультуру в гимназии № 1 г. Саратова. Имеет 1 спортивный разряд по лыжам, золотой значок ГТО.

Как правило, все учителя гордятся своими лучшими учениками и супруги Грачёвы – не исключение. Они наперебой рассказывали мне о том, каких успехов достигли их выпускники.

– Наши ученики нас не забывают, навещают, поздравляют с праздниками, приглашают на встречи – с улыбкой вспоминал В.И. Грачёв. – Владимир Лушников пошёл по моим стопам – 33 года ведёт уроки физкультуры в родной Озёрской средней школе. Лилия Куликова работает в Москве, преподаёт каратэ. Любовь Ивановская много лет работала в столице учителем физкультуры, в том числе в театральной школе при знаменитой «Табакерке». Сейчас она всерьёз увлекается горными лыжами и слаломом.

– Я тоже горжусь своими выпускниками, – делится Т.Н. Грачёва. – Василий Рузанов, Сергей Паршин, Владимир Лушников, Елена Карасёва стали достойными, уважаемыми людьми и добились определённых успехов в своём деле.

– А Вы, наверно, скучаете по родной школе, которой отдали лучшие годы своей жизни? – поинтересовалась я у супругов Грачёвых.

– Нам скучать некогда, у нас много самых разных интересных занятий, – с улыбкой отвечала Тамара Николаевна.- Главное наше увлечение – огород. Сажаем овощи, клубнику, малину, виноград. У нас растут плодовые деревья. А я уже лет тридцать в домашних условиях выращиваю лимоны, инжир и гранат. И потом, мы с мужем любим ходить в лес, встречать гостей.

– Ещё супруга увлекается вышиванием, – вступает в разговор глава семьи.- А я много читаю, в основном, детективы, фантастику. С интересом разгадываю кроссворды. У нас дома есть компьютер, и мы порой много времени проводим в интернете.

– А какие у вас любимые семейные праздники?

– Мы в семейном кругу встречаем Новый год, отмечаем Дни рождения, 23 Февраля,  8 Марта, 7 Ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции, – улыбается В.И. Грачёв. – И, конечно же, 28 октября ежегодно празднуем день нашей свадьбы. Скоро будем отмечать его в 54 раз.

В его глазах и сегодня читается неподдельная нежность, любовь и доброта к своей второй половине. Искренне хочется пожелать нашим героям – Владимиру Ивановичу и Тамаре Николаевне Грачёвым дожить в любви и добром здравии до бриллиантовой свадьбы, чтобы близкие люди и любимые внуки почаще радовали и согревали их своим теплом, вниманием и заботой.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.