В объективе- молодой ученый!

В объективе- молодой ученый!

Подведены итоги фотоконкурса “В объективе – молодой ученый!”, организованный Саратовской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Советом молодых ученых.

Победителем стала Корченова Мария Владимировна, член Профсоюза СГУ, ассистент кафедры микробиологии и физиологии растений. В объективе фотокамеры – молодой доцент биологического факультета Тучина Елена Святославна, микробиолог, биофизик. Молодой ученый уверен в важной связующей нити: «Стремление вперед и успех будущего дня невозможны без понимания того, что сделано предыдущими поколениями, без осознания той огромной работы, научной, учебной, организационной, что проделана педагогами университета до нас. На этой благодатной почве мы растим новую генерацию ученых-биологов, чувствуем себя частью российской научной школы, традиции».

Образ, выбранный для создания этих кадров, навеян персоной Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, микробиолога, создательницы «советского» пенициллина, директора Института биологической профилактики инфекций. Елена Святославна – человек творческий и увлечённый, как наукой, преподаванием, так и литературой. По ее мнению их с Зинаидой Ермольевой связывает не только интерес в микробиологии и биохимии микроорганизмов, но и такие слова: «И наука, и литература — это творчество, в основе которого лежит неустанный кропотливый труд — труд, поглощающий все силы ума и сердца» (В.А. Каверин, «Открытая книга»).

Поздравляем победителя, желаем молодым ученым творческих успехов, новых побед!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.