Заседание КСП Общероссийского Профсоюза образования

Заседание КСП Общероссийского Профсоюза образования

Всероссийский семинар-совещание членов Координационного Совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Общероссийского Профсоюза образования прошел с 30.03 по 02.04.2023 г. в г. Москве.

Подведены итоги реализации в 2022 году отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, на 2021-2023 годы, и деятельности Профсоюза, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников.

Открыл мероприятие Вадим Дудин, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования.

Обсуждались вопросы воспитательного потенциала образовательного процесса в педагогических университетах, находящихся в ведении Минпросвещения. Докладчиком выступил Сергей Антонов – зам. директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России.
Дискуссию вызвал доклад Дмитрия Бурункина – зам. директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по теме: «Передовые инженерные школы».

За три дня были рассмотрены актуальные вопросы деятельности вузов, Министерства и Профсоюза. Найдены и проработаны некоторые «горячие точки». Это кадровое обеспечение образовательных организаций высшего образования, текучесть кадров, повышение уровня информационной работы, важности профессии педагога в современной России. За время работы внесены предложения по улучшению взаимодействия социальных партнёров в вузах. Активное участие в заседании КСП приняла Светлана Дубровская, председатель первичной профсоюзной организации СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.