Диалоги на Волге

Диалоги на Волге

Вчера, 28 июня, педагоги Духовницкого, Марксовского, Балаковского, Вольского, Хвалынского районов встретились на территории Информационного центра Балаковской АЭС для участия в межмуниципальном туристско-образовательном проекте «Диалоги на Волге». Авторы проекта: Председатели СМП Балаковского и Вольского районов Денис Гайворонский и Пётр Бабочкин.

Для участников данного межмуниципального взаимодействия провели экскурсию по одному из крупнейших энергетических узлов России – Балаковской АЭС, которая включала в себя обзор структуры АЭС, ГЭС, ТЭЦ в уменьшенном масштабе 1:40; объяснение принципа работы электростанций и обслуживающего их персонала.

После экскурсии следовала прогулка на свежем воздухе по парку «Энергетик», что находится вблизи информационного центра Балаковской АЭС. Организатор и ведущий мероприятия «Диалоги на Волге» Денис Гайворонский в ходе прогулки провёл краткий исторический обзор г. Балаково, акцентировав внимание участников на очевидной тенденции к развитию его родного города. Завершением прогулки стала остановка в кафе, где уже было приготовлено место для проведения интеллектуальной игры с необходимым инвентарём (ватман, ручки, фломастеры и другие канцелярские принадлежности).

Интеллектуальная игра предполагала деление на команды и работу в команде. Первое задание включало в себя разработку необычного урока-проекта по теме «Урок как образовательное приключение: какие инструменты действительно работают»; в качестве двух последующих заданий предлагалось проявить творческие способности и пофантазировать на темы «идеальный ученик» и «идеальный родитель», каждая команда должна была составить портрет и представить его как свой вариант ответа. В ходе интеллектуальной игры в полном объёме раскрылось межмуниципальное профсоюзно-педагогическое взаимодействие между учителями: обсуждения уроков-проектов команд выдалось бурным, были и вопросы, и предложения по качественно новым подходам ведения уроков. Кто-то был согласен, другие возражали, все желающие выражали свои мнения и делились методиками и «инструментами, которые действительно работают», обогащая педагогический опыт друг друга. Творческая составляющая конкурса позволила педагогам преподносить информацию доходчиво и уникально для каждой команды. После проведения интеллектуальной игры всем участникам предложили горячий обед.

Подобное мероприятие проводится уже второй год. Первыми «Диалоги на Волге» провели профсоюзные активисты из Вольской городской организации Общероссийского Профсоюза образования. Учителя выражали надежду на то, что другие районные организации в последующие годы тоже будут организовывать «Диалоги на Волге», и данное мероприятие станет очередной доброй профсоюзной традицией, потому что оно сплачивает, подогревает интерес к педагогическому опыту коллег и дарит множество позитивных эмоций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.