Говорить об этом Человеке можно бесконечно…

Говорить об этом Человеке можно бесконечно…

Альбина Васильевна Виттих

Я хочу рассказать освоём учителе, бывшем директоре средней школы № 1 г. Калининска,удивительном и разностороннем человеке, Педагоге с большой буквы, талантливом руководителе и управленце, милой и обаятельной женщине, заботливой матери, бабушке и прабабушке  Виттих Альбине Васильевне.

В 1971 году Альбина Васильевна начала работать организатором внеклассной и внешкольной работы  в средней школе №1,  а также вести уроки русского языка и литературы.

В школе  была развита ученическая и учительская художественная самодеятельность, но не было своего актового зала.  Все мероприятия Альбина Васильевна проводила в районном Дворце культуры. Было много одаренных детей, и ребята создали свой вокально-инструментальный ансамбль» «Алые паруса». На приобретение музыкальных инструментов деньги зарабатывали всей школой, работали в колхозеим. Мичурина, в совхозе «Калининский» и в лесхозе. С 1 сентября 1979  учебного года Альбина Васильевна стала учить детей русскому языку, литературе и истории и стала классным руководителем неугомонного и дружного 7а класса.  Взрослевшие на глазах наставника дети обожали своего классного руководителя, и она всем сердцем любила их.

На выпускном вечере ребята подарили любимой учительнице альбом с фотографиями. Альбина Васильевна часто берёт его в руки, и на неё вновь смотрят светлыми глазами её первые помощники в школьных делах, греют душу педагога и сегодня написанные ими пожелания. Каждые пять лет все вместе они встречаются, да и просто приходят навестить свою учительницу, не забывают поздравить её с праздниками, с днём рождения.

В 1984 году ответственный пост директора средней школы №1 доверили А.В. Виттих. Тринадцать лет она возглавляла большой коллектив педагогов, учащихся и технических работников, который организовывала на большие дела.  В школе не было  спортивной площадки, выписали из Москвы оборудование, заасфальтировали беговые дорожки. Переоборудовали в ещё один спортзал  бывший кинозал, так как одного спортзала для большой школы было недостаточно. Для нужд школьной столовой выращивали картофель и овощи  в совхозах Калининского района,  построили свое овощехранилище. Для организации трудового воспитания детей  обустроили на летние каникулы лагерь труда и отдыха в лесхозе.

Мы и сегодня помним о добрых делах нашего бывшего директора. Была создана детская организация «Россияне», в школу стали принимать шестилеток, ввели уроки ритмики и иностранного языка для учеников начальных классов, для слабоуспевающих учеников был организован класс коррекции, был создан ученический духовой оркестр.

За плодотворную работу в обучении и воспитании юного поколения горожан Первая школа три года подряд награждалась переходящим Красным Знаменем. По итогам аттестации А.В. Виттих была присвоена высшая квалификационная категория и как учителю истории, и как директору. В 1988 году она была удостоена почётного звания «Отличник народного просвещения».

Альбина Васильевна  работала директором школы в трудное и сложное время, когда заработную плату учителям задерживали по нескольку месяцев. Она понимала проблемы учителей. Вместе с профсоюзной организацией старалась поддерживать педагогов. Главным качеством, позволяющим ей успешно руководить самой большой школой в городе, было её уважительное отношение к каждому участнику образовательного процесса: ученику, учителю, родителю. В сочетании с разумной требовательностью, её доброе, заботливое отношение к делу давало хорошие результаты: это высокие показатели школы, характеризующие знания обучающихся, сознательная дисциплина школьников на уроках и в перемены.  А.В. Виттих всегда была надёжным социальным партнёром для первичной профсоюзной организации школы, членом президиума районной организации Профсоюза.

Говорить об этом человеке можно бесконечно…

За годы педагогической деятельности она выпустила не одно поколение молодых людей, воспитала и вырастила молодых педагогов, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами-профессионалами. Семнадцатьучеников Альбины Васильевны  стали замечательными творческими учителями, четыре из них работают в своей родной школе.

Альбина Васильевна вела активную общественную работу. Девять лет она была депутатом районного Совета, четыре года – руководителем общественной приемной губернатора Саратовской области.

Виттих Альбина Васильевна – уважаемый в городе и районе человек, скромная, деятельная женщина, много сделавшая для развития образования, местного самоуправления и для людей. За достигнутые успехи  и огромный  вклад в общественную жизнь района  ей было присвоено звание «Почётный гражданин Калининского района»!

«Мой девиз по жизни – делать людям добро», – поделилась в  беседе с бывшими коллегами   Альбина Васильевна.  И  сегодня для педагогов нашей школы она остается отзывчивым, порядочным и доброжелательным человеком, готовым дать добрый совет и поддержать словом  в трудную  минуту. Каждое утро Альбина Васильевна   начинает   с  зарядки, чтобы быть бодрой. Старается следить за здоровьем, недавно  вместе  с дочерью Екатериной отдыхала в санатории «Синяя птица». Сейчас Альбина Васильевна по состоянию здоровья больше находится дома, где  с полок, столиков смотрят на неё с фотографий милые глаза родных и любимых детей, внуков и правнуков. Ветеран  пристально следит за политическими событиями в стране, в  мире, непременно читает газеты.  Отвлечься от реальности помогает чтение любимых книг. Обожает классиков: А.С. Пушкина, А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского и других. Не раз уже перечитывала Приставкина “Ночевала тучка золотая». Она чувствует себя сопричастной современной жизни школы, города и района, и это помогает ветерану сохранять бодрость духа в наше непростое время.

Типикина Лариса Ивановна,
учитель ОРКСЭ МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина
г. Калининска Саратовской области»,
член профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.