Сохранено право ветерана педагогического труда на коммунальные льготы

Сохранено право ветерана педагогического труда на коммунальные льготы

Саратовской областной организации «Общероссийского Профсоюза образования» с помощью областной прокуратуры удалось отстоять право перешедшего на пенсию педагогического работника на получение компенсации на оплату жилого помещения, отопления и электроэнергии.

В областной комитет Профсоюза обратилась Симакина Наталья Витальевна, член профсоюза, ветеран педагогического труда, проживающая в селе Лох Новобурасского района, с просьбой установить законность удержания с нее денежных средств Управлением социальной поддержки населения Новобурасского района.

Симакина Н.В. осуществляла трудовую деятельность в МОУ «СОШ с.Лох» и являлась получателем компенсации на оплату жилого помещения, отопления и электроэнергии по категории — педагогический работник муниципальной образовательной организации, проживающий и работающий в сельской местности.

С 01.09.2019 Симакина Н.В. уволена из указанного образовательного учреждения, однако несмотря на изменение льготного статуса на «педагогический работник, перешедший на пенсию» право на вышеуказанные меры социальной поддержки и их объем у Симакиной Н.В. не изменились.

УСПН Новобурасского района считает, что осуществило переплату компенсации расходов в сумме 9 тысяч рублей, на оплату жилого помещения, отопления и электроэнергии педагогическому работнику образовательной организации, проживающему и работающему в сельской местности из-за несвоевременного сообщения Симакиной Н.В. об изменении статуса: была педагогом, стала – педагогическим работником, перешедшим на пенсию.

Областная организация Профсоюза обратилась в прокуратуру. В результате рассмотрения данного обращения прокуратура установила, что Управлением социальной поддержки населения Новобурасского района Саратовской области с Симакиной Н.В. неправомерно удержаны денежные средства в сумме 9 629,04 рублей ввиду переплаты компенсации за оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, поскольку оснований для прекращения или приостановления указанных выплат не имелось.

По выявленным нарушениям прокуратурой Новобурасского района директору ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Новобурасского района» внесено представление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.